#6.MASAFUMI KAWANO

032354

プロフィール

6右投げ両打ち。内野手。超異次元な脚力とセンスで学生野球未経験ながらもショートのレギュラーを不動のものとした。爽やかイケメン兄ちゃんだが、この男、相当の負けず嫌いである。
Details »

連敗脱出!対ジャニーズ戦も初勝利

11月8日(木) vs産大ジャニーズ@名島運動公園(19:05〜20:50)

W┃001│040┃5
J┃000│010┃1

W)○西崎-本田/中川
【打順】6河野-8木下-D田代-5阿部-D山田-4飯田-3柳本-9梅津-2中川-7D7カミル-D71本田-1D西崎

両軍ピッチャー、立ち上がりから順調に0を並べる。試合が動いたのは3回。梅津のライト前に落ちるヒットを口火に満塁とすると、ラストバッターの西崎が四球をもぎ取り押し出しの1点を得る。さらに満塁のチャンスが続くもスクイズエンドラン失敗…、トップの河野も三振にとられリードは1点のみ。それでもジャニーズ戦で初めての先制点をきっかけに攻守でリズムをつかむ。
Details »

ビッグベースボール!柏原(募集中)が4打点大爆発!

8月9日(木) vsオールウェイズ@水産加工センター(19:00〜20:50)

W┃141│005┃11
A┃000│004┃4

W)西崎-○阿部-河野/浅野
【打順】815阿部-D田代-61河野-D山田-4柳本-2浅野-57梅津-3柏原-176西崎-78山崎-9カミール

8月9日野球の日。福岡WBCは序盤から攻め立て3回で6点を挙げて主導権を握る。中でも2回、先頭の6番浅野がレフト前のポテンヒットで出塁すると、8番柏原(彼女募集中)が今季1号の2ランホームランをレフトスタンドに叩き込む。
Details »

田口快投!チーム初白星を手中に☆

4月5日(木) vsベンガル@水産加工センター(19:00〜20:50)

B┃000│050│1┃4
W┃015│000│0┃6

W)○田口-西崎/柳本
【打順】6河野-D田代-8阿部-5前田-1D田口-4日高-2柳本-D山田-3梅津-71西崎-9飯田-D7都地

強い風が吹くなか行われたリーグ3戦目。先発の田口がこの日絶好調でボールを低めにコントロール。さらにインアウトの出し入れを有効に使ったベテランらしい投球でベンガルに得点を許さない。
Details »

豪華5投手の前に1点がやっと…またもやドロー

3月28日(水) vs産大ジャニーズ@城香中(19:15〜20:50)

W┃000│001┃1
J┃100│000┃1

W)浦上─柳本
【打順】5河野-D田代-8阿部-D山田-6西崎-4山崎-7本田-1浦上-3梅津-2柳本-9浅野

今年に入り(先攻後攻の)ジャンケン3連敗。しかし相手が後攻を選択し願ってもない先攻。これが後になって思いがけない展開になろうとは誰もが予想してなかった…。 Details »

緊迫の投手戦は両者譲らずドロー

3月14日(水) vsカラー@名島(19:10〜20:50)

C┃100│000┃1
W┃000│100┃1

W)西崎、浦上─大西、柳本
【打順】6河野-D田代-8阿部-D1浦上-9D本田-23大西-4日高-3D山崎-52柳本-7古河-D山田-D9浅野-1D西崎-D5畑瀬

過去最大人数の14人体制でリーグ戦を開幕した。初対戦となったカラー。1回表、四球などでノーヒットで1点を奪われる。一方の打撃陣は序盤、先発右腕の力強いピッチングに詰まらされ内野ゴロが目立った。 Details »

好投が流れを生み終盤に打線爆発!

12月20日(火) vsフジクス九州@城香中(19:20〜20:45)

F┃000│000│0┃0
W┃000│005│x┃5

W)柳本、○浦上─河野、栗原
【打順】26河野-0田代-578阿部-87本田-751浦上-62栗原-4諏訪-0山田-3梅津-9平津-15柳本
Details »

大敗

12月14日(水) vsジッパーズ@城香中(19:05〜20:50)

Z┃202│020┃6
W┃100│000┃1

W)●柳本、諏訪─河野、柳本
【打順】26河野-61諏訪-8本田-5梅津-3山田-12柳本-9平津-7貞金弟-4(岡口)
Details »

ひさしぶりのサイクルマッチ

チーム分け
A)河野-笠原-山田-平津-西崎P
B)諏訪P-柏原-本田-柳内-秋松
C)阿部-東野-田代-柳本P-楠林
Details »

乱打戦を制し辛くも勝利

10月19日(水) vsベンガル@城香中学校(19:10〜20:50)

B┃014│202┃9
W┃055│100┃11

W)○古河、S諏訪─柳本
【打順】69楠林-0田代-8阿部-0山田-2柳本-70本田-97梅津-51諏訪-3三浦-4飯田-06柳内-15古河
【二塁打】梅津、諏訪
Details »

エース立てるも好機生かせず…今季初黒星

10月12日(水) vsJA東部@名島運動公園(19:10〜20:50)

W┃000│011│0┃2
J┃101│202│x┃6

W)●西崎、門田─柳本
【打順】45東野-0田代-8阿部-0山田-6日高-2柳本-79本田-3梅津-94古河-501門田-07柏原-10西崎
【二塁打】柏原
Details »

山田決勝打&田代満塁弾で決着!

9月15日(木) vsオールウェイズ@城香中学校G(19:10〜20:50)

A┃003│001┃4
W┃210│06x┃9

W)柳本、○古河─河野、栗原
【打順】26河野-40田代-62栗原-8西崎-5山本-9梅津-7本田-14柳本-3山田-041古河
【本塁打】田代(1号満塁)、オールウェイズ(2本)
Details »

紅白戦

8月3日(水) 紅白戦@名島運動公園(19:00〜)

紅┃010│201│0┃4
白┃020│000│-┃2

紅)○西崎、瀬川、栗原─栗原、松嶋
白)諏訪、●田口、柳本─大西、河野
【紅】4D4東野-6則松-21栗原-52松嶋-D415瀬川-3三浦-8貞金-9平津-7古川-D山田-1D西崎
【白】62河野-D田代-8阿部-515田口-2D大西-156諏訪-91柳本-3梅津-7本田-4古河-D9柏原
Details »

西崎2勝目で首位浮上

7月21日(木) vsオールウェイズ@城香中学校(19:00〜)

A┃000│001│1┃2
W┃710│210│x┃11

W)西崎、池内─柳本
【打順】6河野-D田代-8阿部-D3D山田-5前田幸-3D後藤-2柳本-9本田-43諏訪-7中濱-14西崎-D31池内
Details »

水産加工センターで練習・紅白戦

6月23日(木) vs紅白戦@名島球場

先攻┃000│001┃1
後攻┃002│01x┃3

先)西崎-●甲斐-田口、柳本
後)○浦上-瀬川-東野、山崎-浦上-河野

【先】652河野-41東野-8阿部-126浦上-514瀬川-265山崎-39梅津-7平津-93山田
【後】615甲斐-7本田-16西崎-51田口-4前田幸-3笠原-2柳本-8原田-9江口
Details »

白熱の投手戦も時間切れドロー

6月8日(水) vsベンガル@箱崎中学校(19:30〜)

W┃011│00┃2
B┃110│00┃2

W)西崎、浦上─柳本
【打順】4東野-6河野-D田代-85阿部-51浦上-2柳本-D9平津-78本田-3D7近見-9D梅津-D3山崎-1D西崎
Details »

息つまる投手戦も終盤に6安打重ね勝利

5月24日(火) vsマリーンズ@汐井球場[半灯]

W┃000│034┃7
M┃000│000┃0

W)○西崎、柳本─栗原、大西
【打順】4東野-6河野-8阿部-32大西-D田代-25栗原-51柳本-D山田-7合原-9本田-13西崎

(二塁打)柳本1、河野1、大西1
Details »

二本のアーチで劇的逆転勝利

4月21日(木) vsフジクス九州@城香中グラウンド

F┃100│200│(1)┃3
W┃001│012│(-)┃4

W)西崎、○池内-前田、栗原
【打順】8阿部-6河野-D田代-78浦上-2D前田-D3笠原-52栗原-34山崎-D山田-95柳本-49坂井-1D西崎

(本塁打)阿部1、浦上1
(三塁打)坂井1
(二塁打)栗原1
Details »

打線爆発!今シーズン初勝利!

4月7日(木) vsオールウェイズ@名島運動公園

W┃201│47┃14
A┃000│10┃1

W)○西崎、浦上-大西、栗原
【打順】8阿部-6河野-D田代-71浦上-4日高-23大西-D2栗原-57柳本-9平津-1D西崎-3D笠原-D山田>5諏訪

(二塁打)田代、阿部
Details »

打線につながりチームも3連勝

11月26日(金) vsマリーンズ@大野城市民球場

W┃222│201┃9
M┃201│01x┃4

W)田口-重吉
【打順】6河野-3D田代-1田口-2重吉-7大西-9長谷-4日高-D3笠原-5柳本-8海老-D山田
Details »

ここからがスタート地点

10月14日(木) vs佐川急便九州支社@名島運動公園

W┃001│000│00┃1
S┃011│121│0-┃6

W)●浦上-田口-栗原-尊田、林田
【打順】6伊藤-D田代(D山田)-8阿部-2林田-315田口-17浦上-4東野-9山崎(9瀬川)-7中濱(731尊田)-515栗原
安打)東野2
Details »

サイクルマッチ

今年初のサイクルマッチ。最終的に16人のメンバーが集まり、6-5-5のサイクルでゲームを行った。特別ルール・カウント1-1を採用。

A)阿部-三角P-林田C-日高-平津
B)瀬川P2-折口-下村-進C-笠原P1
C)河野P-大島-前田C-山田-山崎-小野
Details »

田口力投!中濱殊勲打!機動力も光る☆

6月17日(木) vs福岡ジェータ@名島運動公園

W┃100│510┃7
J┃100│100┃2

W)○田口、畑瀬-河野
【打順】4東野-3D田代-1田口-7中濱-D山田-56柳本-9D山崎-D9重松-8三角-23畑瀬-62河野-D5堀内
二塁打)中濱、柳本
Details »

大技小技に圧倒され大敗…

6月11日(金) vsJA福岡@名島運動公園

W┃000│002┃2
J┃004│210┃7

W)●山下-西崎、前田-林田
【打順】65河野-46伊藤-8吉岡-23前田-32林田-5D笠原-91西崎-1D山下-D4大島-D9山田-7東野
二塁打)前田
Details »

紅白戦2

5月12日(水) 紅白戦@箱崎中グラウンド

紅┃023│000│1┃6
白┃000│000│0┃0

紅)○田口-西崎、大西
白)●柳本-河野、中濱-合原

【紅】4東野-6国吉-2大西-71西崎-17田口-5駒切-3内田-8長岡-(9)補充
【白】8阿部-61河野-53瀬川-27中濱-72合原-16柳本-4有富-9山田-35山崎
Details »